МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 2 февраля 2004 г. N 17
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 6 февраля 2004 г. N 184
ПРИКАЗ
О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ 6-ГО СЛЕТА-СОРЕВНОВАНИЯ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ" УЧАЩИХСЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Выполняя постановления Правительства Российской Федерации от
24.07.1995 N 738 "О порядке подготовки населения в области защиты
от чрезвычайных ситуаций" и от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении
Положения об организации обучения населения в области гражданской
обороны", в соответствии с Планом совместных мероприятий
Министерства образования Московской области и Министерства по
делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской
области по подготовке учащихся образовательных учреждений в
области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на
2004 год, а также в целях дальнейшего совершенствования знаний и
умений учащихся по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности"
приказываем:
1. Провести в 2004 году 6-й слет-соревнование "Школа
безопасности" учащихся Московской области в три этапа:
- муниципальный этап (март - апрель, в соответствии с местными
планами работы);
- зональный этап (май, по специальному графику в 7 базовых
территориях);
- областной этап (2-5 июня, Учебно-методический центр по
гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Московской области,
г. Звенигород).
2. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке и
проведению 6-го слета-соревнования "Школа безопасности" учащихся
Московской области (приложение N 1).
3. Утвердить Положение о 6-м слете-соревновании "Школа
безопасности" учащихся Московской области (приложение N 2).
4. Утвердить следующие базовые территории для проведения
соревнований зонального этапа 6-го слета-соревнования "Школа
безопасности" учащихся Московской области:
- Ногинский район (участвуют города Электрогорск, Электросталь,
Орехово-Зуево, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, районы
Ногинский, Павлово-Посадский, Балашихинский, Орехово-Зуевский);
- Рузский район (участвуют города Краснознаменск, Звенигород,
районы Рузский, Одинцовский, Истринский, Наро-Фоминский,
Можайский, Волоколамский, Лотошинский, Шаховской, поселки Восход,
Молодежный);
- Раменский район (участвуют города Лыткарино, Котельники,
Дзержинский, Бронницы, Рошаль, Жуковский, районы Люберецкий,
Раменский, Воскресенский, Шатурский);
- г. Фрязино (участвуют города Фрязино, Ивантеевка, Лосино-
Петровский, Королев, Юбилейный, Красноармейск, районы Мытищинский,
Щелковский, Пушкинский, Сергиево-Посадский);
- г. Долгопрудный (участвуют города Дубна, Лобня, Долгопрудный,
районы Дмитровский, Клинский, Солнечногорский, Химкинский,
Красногорский, Талдомский);
- г. Серпухов (участвуют города Климовск, Троицк, Пущино,
Протвино, Щербинка, Подольск, Серпухов, районы Серпуховский,
Подольский, Домодедовский, Ленинский, Чеховский);
- г. Коломна (участвуют районы Коломенский, Ступинский,
Озерский, Луховицкий, Серебряно-Прудский, Зарайский, Каширский,
Егорьевский, города Коломна, Приокск).
5. Организационному комитету по подготовке и проведению 6-го
слета-соревнования "Школа безопасности" учащихся Московской
области:
- провести установочное заседание Организационного комитета 16
февраля;
- организовать и провести областной целевой семинар для рабочих
групп зональных оргкомитетов по подготовке зонального этапа 6-го
слета-соревнования "Школа безопасности" учащихся Московской
области 24-25 февраля;
- организовать взаимодействие с партнерскими ведомствами и
организациями по вопросам качественной подготовки и безопасности
проведения 6-го слета-соревнования "Школа безопасности";
- до 10.03.2004 обеспечить подготовку, согласование и
утверждение Положений и графика проведения зональных слетов-
соревнований "Школа безопасности";
- до 01.05.2004 утвердить состав и порядок работы Главной
судейской коллегии областного этапа 6-го слета-соревнования "Школа
безопасности" учащихся Московской области;
- обеспечить освещение 6-го слета-соревнования "Школа
безопасности" учащихся Московской области в средствах массовой
информации.
6. Организационно-методическое руководство проведением
зонального этапа 6-го слета-соревнования "Школа безопасности"
учащихся Московской области возложить на отдел воспитания и
дополнительного образования Министерства образования Московской
области (М.А. Матюнина) и отдел подготовки руководящего состава,
поисково-спасательных формирований и обучения населения
Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
по Московской области (полковник В.Н. Русин).
7. Ответственность за организацию, проведение и обеспечение
безопасности областного этапа 6-го слета-соревнования "Школа
безопасности" учащихся Московской области возложить на заместителя
министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по
Московской области (по подготовке и обучению) - начальника УМЦ
полковника С.А. Смирнова и заместителя министра образования
Правительства Московской области Г.Н. Попову.
Ответственность за организацию, проведение и обеспечение
безопасности зональных слетов-соревнований возложить на
начальников управлений (отделов) ГОЧС городов (районов) и
руководителей муниципальных органов управления образованием
базовых территорий.
8. Начальникам управлений (отделов) ГОЧС городов (районов),
руководителям муниципальных органов управления образованием:
- до 01.05.2004 представить через отдел подготовки руководящего
состава, поисково-спасательных формирований и обучения населения
Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
по Московской области информацию о проведении районных (городских)
соревнований учащихся "Школа безопасности";
- направить на зональный этап 6-го слета-соревнования "Школа
безопасности" учащихся Московской области победителей районных
(городских) соревнований "Школа безопасности" по одной команде от
каждой из возрастных групп, оговоренной Положением о 6-м слете-
соревновании "Школа безопасности" учащихся Московской области.
9. Настоящий приказ довести до руководителей муниципальных
органов управления образованием и начальников управлений (отделов)
ГОЧС городов (районов) Московской области.
10. Возложить ответственность за выполнение настоящего приказа
на заместителя министра по делам гражданской обороны и
чрезвычайным ситуациям по Московской области (по подготовке и
обучению) - начальника УМЦ полковника С.А. Смирнова и заместителя
министра образования Правительства Московской области Г.Н. Попову.
Министр
по делам гражданской обороны
и чрезвычайным ситуациям
по Московской области
генерал-майор
Ю.А. Мустафаев
Министр образования
Правительства Московской области
Л.Н. Антонова
Приложение N 1
к приказу МЧС России
по Московской области
от 2 февраля 2004 г. N 17
и Министерства образования
Московской области
от 6 февраля 2004 г. N 184
СОСТАВ
ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ
И ПРОВЕДЕНИЮ 6-ГО СЛЕТА-СОРЕВНОВАНИЯ "ШКОЛА
БЕЗОПАСНОСТИ" УЧАЩИХСЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
--------------------T---------------------------------------¬
¦Мустафаев ¦Председатель Оргкомитета - министр по ¦
¦Юнис Абуталыбович ¦делам гражданской обороны и ¦
¦ ¦чрезвычайным ситуациям по Московской ¦
¦ ¦области ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Смирнов ¦Сопредседатель Оргкомитета - начальник ¦
¦Сергей ¦областного слета-соревнования "Школа ¦
¦Александрович ¦безопасности" - заместитель министра ¦
¦ ¦по делам гражданской обороны и ¦
¦ ¦чрезвычайным ситуациям по Московской ¦
¦ ¦области (по подготовке и обучению) - ¦
¦ ¦начальник УМЦ ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Попова ¦Сопредседатель Оргкомитета - ¦
¦Галина Николаевна ¦заместитель министра образования ¦
¦ ¦Московской области ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Русин ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Валерий Николаевич ¦Управления подготовки и обучения МЧС ¦
¦ ¦по Московской области ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Чекмарева ¦Член Оргкомитета - главный судья ¦
¦Наталия Сергеевна ¦областного слета-соревнования "Школа ¦
¦ ¦безопасности" - эксперт отдела ¦
¦ ¦подготовки МЧС по Московской области ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Шустрова ¦Член Оргкомитета - главный специалист ¦
¦Лариса Алексеевна ¦отдела воспитания и дополнительного ¦
¦ ¦образования Министерства образования ¦
¦ ¦Московской области ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Силонов ¦Член Оргкомитета - заместитель ¦
¦Николай Иванович ¦начальника отдела надзорной ¦
¦ ¦деятельности Управления ¦
¦ ¦государственного пожарного надзора МЧС ¦
¦ ¦по Московской области ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Курятов ¦Член Оргкомитета - заместитель ¦
¦Олег Евгеньевич ¦председателя Московского областного ¦
¦ ¦Совета РОСТО (по согласованию) ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Горяйнов ¦Член Оргкомитета - офицер отдела ¦
¦Андрей Владимирович¦призыва военного комиссариата ¦
¦ ¦Московской области (по согласованию) ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Денисов ¦Член Оргкомитета - заместитель ¦
¦Анатолий Георгиевич¦начальника отдела пропаганды БДД ¦
¦ ¦УГИБДД ГУВД Московской области ¦
¦ ¦(по согласованию) ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Пахоменко ¦Член Оргкомитета - директор ¦
¦Людмила Андреевна ¦Территориального центра медицины ¦
¦ ¦катастроф Московской области ¦
¦ ¦(по согласованию) ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Асоскова ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Наталья Сергеевна ¦Управления народного образования ¦
¦ ¦Ногинского района ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Томчук ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Игорь Абрамович ¦Управления ГОЧС г. Ногинска ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Медведева ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Евгения ¦Управления образования Рузского района ¦
¦Александровна ¦ ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Ребрик ¦Член Оргкомитета - начальник отдела ¦
¦Василий Семенович ¦ГОЧС Рузского района ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Желтухина ¦Член Оргкомитета - председатель ¦
¦Надежда Николаевна ¦комитета по образованию Раменского ¦
¦ ¦района ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Бусыгин ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Александр Федорович¦Управления ГОЧС г. Раменское ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Мишина ¦Член Оргкомитета - начальник отдела ¦
¦Елена Алексеевна ¦образования администрации г. Фрязино ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Коновалов ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Валерий Петрович ¦Управления ГОЧС г. Фрязино ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Еремина ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Людмила Викторовна ¦Управления образования г. Долгопрудный ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Празднечных ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Валерий Евгеньевич ¦Управления ГОЧС г. Долгопрудный ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Цымбал ¦Член Оргкомитета - председатель ¦
¦Ирина Ивановна ¦комитета по образованию г. Серпухова ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Столяров ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Игорь Станиславович¦Управления ГОЧС г. Серпухова ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Старателева ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Татьяна ¦Управления образования г. Коломны ¦
¦Владиславовна ¦ ¦
+-------------------+---------------------------------------+
¦Белевич ¦Член Оргкомитета - начальник ¦
¦Александр ¦Управления ГОЧС г. Коломны ¦
¦Викторович ¦ ¦
L-------------------+----------------------------------------
Приложение N 2
к приказу МЧС России
по Московской области
от 2 февраля 2004 г. N 17
и Министерства образования
Московской области
от 6 февраля 2004 г. N 184
ПОЛОЖЕНИЕ
О 6-М СЛЕТЕ-СОРЕВНОВАНИИ "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"
УЧАЩИХСЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Цели и задачи
6-й слет-соревнование "Школа безопасности" учащихся Московской
области (далее по тексту - соревнования) проводится с целью:
- пропаганды и популяризации здорового образа жизни среди
молодежи;
- вовлечения учащихся в движение "Школа безопасности";
- проверки уровня практической подготовки учащихся по курсу
"Основы безопасности жизнедеятельности";
- выявления сильнейших команд для участия в региональном слете;
- совершенствования методики проведения массовых мероприятий с
учащимися на районном, зональном и областном уровнях.
2. Время и место проведения
Соревнования проводятся в три этапа:
- 1-й этап - районные (городские) соревнования;
- 2-й этап - зональные соревнования;
- 3-й этап - областные соревнования.
Районные (городские) соревнования проводятся на основании
соответствующих планов работы и Положений муниципального уровня.
Зональные соревнования проводятся в мае 2004 года по зональным
объединениям в следующих территориях: Ногинский район, Рузский
район, Раменский район, г. Фрязино, г. Долгопрудный, г. Серпухов,
г. Коломна. Даты проведения и распорядок проведения зональных
соревнований определяются Положениями о зональных соревнованиях.
Областные соревнования проводятся на базе Учебно-методического
центра по ГОЧС Московской области (г. Звенигород) со 2 по 5 июня
2004 года. Проживание команд осуществляется в полевых условиях.
Питание организуется каждой командой самостоятельно.
Схема подъездов, порядок заезда и распорядок областных
соревнований будут уточнены на совещании представителей команд-
победительниц зональных соревнований 24 мая 2003 года в
Министерстве по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
по Московской области в 11.00 по адресу: г. Москва, ул. Обручева,
д. 46 (в конференц-зале).
3. Руководство слетом-соревнованием
Руководство подготовкой и проведением слета-соревнования
осуществляется Организационным комитетом, состоящим из
представителей Министерства по делам гражданской обороны и
чрезвычайным ситуациям по Московской области, Министерства
образования Московской области, других партнерских ведомств и
организаций, руководителей муниципальных органов управления
образованием и управлений ГОЧС городов Московской области,
проводящих зональные соревнования. Для проведения зональных
соревнований создаются зональные оргкомитеты. Непосредственное
проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию
(ГСК) соответствующего уровня.
4. Участники соревнования
В зональных соревнованиях принимают участие школьные команды -
победители районных (городских) соревнований "Школа безопасности",
по одной команде каждой возрастной группы. Соревнования проводятся
в двух возрастных группах: старшей (учащиеся 10-х классов 1987-
1988 гг. рождения) и младшей (учащиеся 8-х классов 1989-1990 гг.
рождения). Состав команды: 8 участников (из них не менее 1
девушки), руководитель и заместитель руководителя команды.
Команды специализированных объединений "Юный спасатель" к
соревнованиям не допускаются либо выступают вне конкурса.
В областных соревнованиях принимают участие команды-победители
зональных соревнований по две команды (I-II место) каждой
возрастной группы. Дополнительно каждая базовая территория,
проводящая зональные соревнования, имеет право направить на
областные соревнования одну из своих команд, если они не вошли в
число победителей.
Все участники областных соревнований должны иметь опыт ночевки
и жизнеобеспечения в полевых условиях.
Каждая команда должна иметь единую форму и атрибутику (флаг,
эмблему и другие знаки отличия).
5. Программа соревнования
Программы зональных соревнований и условия их проведения
определяются зональными Положениями, утвержденными на местном
уровне и согласованными с областным Оргкомитетом.
В программу областного слета-соревнования по каждой возрастной
группе входят следующие виды:
1. Физическая подготовка (кросс 1 км, бег 100 м, подтягивание
на перекладине (юноши), подъем туловища из положения лежа
(девушки), метание гранаты на дальность).
2. Теоретическая подготовка (компьютерное тестирование по курсу
ОБЖ, зачеты по правилам дорожного движения и по правилам
противопожарной безопасности, основам медицинских знаний).
3. Практическая подготовка (действия в ЧС, безопасность
дорожного движения, противопожарная безопасность, первая
медицинская помощь).
4. Короткая дистанция "Полоса препятствий".
5. Длинная дистанция "Маршрут выживания" с элементами поисково-
спасательных работ.
6. Начальная военная подготовка (строевая подготовка, огневая
подготовка).
7. Конкурсная программа (конкурс стенгазет, агитбригад, военно-
патриотической песни, узлов, организация быта в полевых условиях).
Соревнования проводятся в соответствии с Временными правилами
организации и проведения соревнований учащихся Российской
Федерации "Школа безопасности".
Условия отдельных видов соревнований и конкурсов будут выданы
на совещании представителей команд - участниц областных
соревнований.
6. Порядок определения результатов
Общекомандное место в каждой возрастной группе определяется по
наименьшей сумме мест-очков, набранных командой по всем видам
программы соревнований. При равенстве мест предпочтение отдается
команде, имеющей лучший результат в виде длинная дистанция
"Маршрут выживания" с элементами поисково-спасательных работ.
Команды, не имеющие результатов по одному из видов программы,
занимают места после команд с полным зачетом.
В зависимости от сложности заданий отдельных видов программы
ГСК оставляет за собой право вводить коэффициент для подведения
итогов общего зачета.
7. Награждение
Команды обеих возрастных групп, занявшие 1-3 места в каждом
виде соревнований и общекомандном зачете, награждаются грамотами и
ценными призами.
Предусматривается награждение команд или участников,
отличившихся на каждом этапе или в какой-либо номинации,
определяемой Оргкомитетом соревнований. Победители зональных
соревнований делегируются на областной слет-соревнование.
Победители областных соревнований делегируются на региональный
слет-соревнование "Школа безопасности".
8. Финансирование
Расходы по организации и проведению зональных и областных
соревнований несут проводящие организации. Расходы, связанные с
подготовкой и участием команд в соревнованиях, несут направляющие
организации.
9. Условия приема команд
Условия приема команд на зональные соревнования определяются
зональными Положениями. Для участия в областных соревнованиях
команды должны иметь обязательное групповое и личное снаряжение
(приложение N 2), необходимое для размещения в полевых условиях,
самостоятельного приготовления пищи на костре, участия в
соревнованиях и конкурсах, спортивную и парадную форму одежды, а
также набор продуктов на все дни соревнований.
10. Обеспечение безопасности
Безопасность участников, судей и обслуживающего персонала на
месте проведения соревнований обеспечивают проводящие организации.
За безопасность постановки дистанций отвечает Главная судейская
коллегия. Ответственность за жизнь и здоровье детей в пути
следования и вне дистанций соревнований, а также за выполнение
всеми участниками команды правил техники безопасности, соблюдение
дисциплины и порядка несут руководители команд.
11. Порядок и сроки представления заявок
Предварительные заявки на участие в зональных соревнованиях
подаются в зональные оргкомитеты в сроки, установленные зональными
Положениями. Предварительная заявка на участие команд в областном
слете-соревновании "Школа безопасности", подтвержденная выпиской
из итогового протокола зональных соревнований, подается зональными
оргкомитетами в адрес УМЦ по ГОЧС Московской области (индекс
143099, г. Звенигород, п/о Введенское, дом 1, тел. 992-41-20, доб.
122, факс 597-12-88) до 22 мая 2004 года.
В мандатную комиссию по прибытии команды на областной слет-
соревнование представляются следующие документы:
- именная заявка с медицинским допуском на каждого участника,
заверенная медицинским учреждением, по установленной форме
(приложение N 1);
- выписка из приказа органов управления образованием о
направлении команды на соревнования;
- командировочные удостоверения и паспорта руководителя команды
и его заместителя, подлинники свидетельств о рождении или паспорта
участников слета-соревнования;
- выписка из итогового протокола зональных соревнований.
Контактные телефоны:
334-14-59 - отдел подготовки руководящего состава и обучения
населения Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным
ситуациям по Московской области (Чекмарева Наталия Сергеевна);
238-84-24 - отдел воспитания и дополнительного образования
детей Министерства образования Московской области (Шустрова Лариса
Алексеевна).
Приложение N 1
к Положению
ИМЕННАЯ ЗАЯВКА
от _______________________________________________ района (города)
на участие команды _______________________________________________
в областном этапе 6-го слета-соревнования "Школа безопасности"
учащихся Московской области со 2 по 5 июня 2003 г.
Группа ___________________
-----T--------------T------T--------------T-----------¬
¦N ¦Фамилия, имя ¦Класс ¦Дата рождения ¦Виза врача ¦
¦п/п ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----+--------------+------+--------------+-----------+
¦1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----+--------------+------+--------------+-----------+
¦2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----+--------------+------+--------------+-----------+
¦3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----+--------------+------+--------------+-----------+
¦4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----+--------------+------+--------------+-----------+
¦5 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----+--------------+------+--------------+-----------+
¦6 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----+--------------+------+--------------+-----------+
¦7 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----+--------------+------+--------------+-----------+
¦8 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L----+--------------+------+--------------+------------
Всего допущено к соревнованиям _______________ участников
Врач _____________________ М.П. медицинского учреждения
Руководитель команды ___________________________________
Заместитель руководителя команды _______________________
Адрес образовательного учреждения ______________________
Телефон _________________
М.П. "___" __________ 2001 г. Подпись Директор школы
Приложение N 2
к Положению
СПИСОК
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГРУППОВОГО СНАРЯЖЕНИЯ КОМАНДЫ
НА ОБЛАСТНОМ ЭТАПЕ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Веревка основная (d = 10-12 мм), длина 40 м - 1 шт. (для
старшей группы - 2 шт.).
2. Оградительная лента (волчатник) - 40 м.
3. Медаптечка - 1 набор.
4. Ремнабор - 1 набор.
5. Часы со стрелками - 2 шт.
6. Карабины с муфтами - 3 шт.
7. Палатки с тентами и стойками - 2-3 шт. (с учетом их
вместимости).
8. Костровое оборудование (металлическое) - 1 комплект.
9. Тент для кухни - 1 шт.
10. Варочная посуда - 1 комплект.
11. Топор - 2 шт.
12. Пила - 1 шт.
13. Компас - 3 шт.
14. Фонарь электрический - 4-5 шт.
СПИСОК
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЛИЧНОГО СНАРЯЖЕНИЯ УЧАСТНИКА
ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Система страховочная промышленного изготовления - 1
комплект.
2. Карабин с муфтой - 2 шт. (для старшей группы - 3 шт.).
3. Репшнур d = 10 мм, длина 3 м - 1 шт.
4. Кольцо из репшнура d = 6 мм - 1 шт.
5. Противогаз - 1 шт.
6. Костюм химзащитный Л-1 - 1 шт.
7. Блокнот, ручка, карандаш, линейка - по 1 шт.
8. Руковицы брезентовые - 1 пара.
9. Спусковое устройство - 1 шт. (для старшей группы).
10. Рюкзак с полиэтиленовым вкладышем - 1 шт.
11. Спальный мешок - 1 шт.
12. Коврик теплоизоляционный - 1 шт.
13. Головной убор - 1 шт.
14. Накидка от дождя - 1 шт.
СПИСОК МЕДАПТЕЧКИ
1. Термометр - 1 шт.
2. Жгут резиновый - 1 шт.
3. Ножницы - 1 шт.
4. Пипетка - 1 шт.
5. Сода питьевая - 1 шт.
6. Спирт нашатырный - 1 шт.
7. Дезинфицирующие средства - 1 уп.
8. Сердечные средства - 1 уп.
9. Болеутоляющие средства - 1 уп.
10. Желудочные средства - 1 уп.
11. Антисептические средства - 1 уп.
12. Кровоостанавливающие средства - 1 уп.
13. Жаропонижающие средства - 1 уп.
14. Антибиотики - 1 уп.
15. Медицинский спирт - 1 уп.
16. Лейкопластырь - 1 уп.
17. Глазные капли - 1 фл.
18. Перевязочные средства - 3 уп.
СПИСОК РЕМОНТНОГО НАБОРА
1. Плоскогубцы - 1 шт.
2. Шило - 1 шт.
3. Иглы швейные (малые и большие) - 5 шт.
4. Проволока медная, диаметр 0,5-0,7 мм - 2 м.
5. Набор ниток простых и капроновых - 1 компл.
6. Наждачная бумага - 6 дм.
7. Ножницы - 1 шт.
8. Изолента, скотч - 1 моток.
9. Универсальный клей - 1 тюбик.
10. Булавки - 10 шт.
11. Киперная лента, тесьма - 2 м.
12. Парафин, свечи - 1-4 шт.
13. Набор заплаток брезентовых и капроновых - 1 компл.
14. Резинка бельевая - 1 уп.
|