Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
14.12.2017
USD
59.14
EUR
69.47
CNY
8.93
JPY
0.52
GBP
78.77
TRY
15.42
PLN
16.49
 

Законодательство России

2005 год

 

Постановление Правительства РФ от 25.05.2005 N 326

"О порядке индексации размеров некоторых ежемесячных денежных компенсаций и иных выплат за период с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, членам их семей и возврата в 2005 - 2006 годах недополученных сумм"





В соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", статьей 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и статьей 3 Федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила индексации размеров некоторых ежемесячных денежных компенсаций и иных выплат за период с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, членам их семей и возврата в 2005 - 2006 годах недополученных сумм.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти давать в установленном порядке разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением.

3. Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2006 год средства на финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления.



Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ



Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 25 мая 2005 г. N 326



ПРАВИЛА

ИНДЕКСАЦИИ РАЗМЕРОВ НЕКОТОРЫХ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ

ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ И ИНЫХ ВЫПЛАТ ЗА ПЕРИОД

С 19 ИЮНЯ 2002 Г. ПО 31 МАЯ 2004 Г. ГРАЖДАНАМ,

ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ

КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ЧЛЕНАМ

ИХ СЕМЕЙ И ВОЗВРАТА В 2005 - 2006 ГОДАХ

НЕДОПОЛУЧЕННЫХ СУММ



1. Настоящие Правила определяют порядок индексации размеров следующих ежемесячных денежных компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, за период с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. и возврата в 2005 - 2006 годах недополученных сумм:

ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда, предусмотренные пунктом 15 части первой статьи 14 и пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда, предусмотренные пунктом 15 части первой статьи 14 и пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", выплачиваемые в соответствии с частью первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ) в размерах ранее назначенных сумм возмещения вреда;

ежемесячная денежная сумма, выплачиваемая семьям, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, предусмотренная частью второй статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ.

2. Ежемесячные денежные компенсации и ежемесячная денежная сумма индексируются за период с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. с применением коэффициентов соответственно 1,12, 1,12 и 1,1 исходя из уровня инфляции, установленного на 2002, 2003 и 2004 годы Федеральными законами "О федеральном бюджете на 2002 год", "О федеральном бюджете на 2003 год" и "О федеральном бюджете на 2004 год".

3. Ежемесячные денежные компенсации, предусмотренные пунктом 15 части первой статьи 14 и пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", индексируются с применением коэффициентов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, согласно приложению N 1.

4. Ежемесячные денежные компенсации, предусмотренные пунктом 15 части первой статьи 14 и пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", выплачиваемые в размерах ранее назначенных сумм возмещения вреда, и ежемесячная денежная сумма, выплачиваемая семьям, потерявшим кормильца, предусмотренные частями первой и второй статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ, индексируются путем умножения выплаченного размера на коэффициенты согласно приложению N 2.

Размеры указанных ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы с учетом индексации не могут превышать максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год.

5. Индексация размеров ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы, выплаченных гражданам за неполный месяц, осуществляется путем умножения выплаченной суммы на коэффициент, указанный в пункте 2 настоящих Правил и соответствующий году назначения выплаты.

6. Размеры сумм, подлежащих возврату гражданам в результате индексации размеров ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы, рассчитываются как разность между размером проиндексированной компенсации (размером проиндексированной суммы) и размером ежемесячной денежной компенсации (ежемесячной денежной суммы), назначенной (выплаченной) за соответствующий период.

7. В случае если размер ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной пунктом 15 части первой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", был изменен с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. в связи с пересмотром группы инвалидности граждан из числа инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, расчет недополученной суммы указанной компенсации производится исходя из назначенного в этот период размера по соответствующей группе инвалидности.

8. Индексация и возврат недополученных сумм ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы производятся органами, осуществляющими указанные выплаты, на основании сведений, содержащихся в делах о выплате ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы, без подачи гражданами заявлений.

Индексация и возврат недополученной суммы ежемесячной денежной суммы гражданам, получавшим ее с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. и утратившим право на ее получение, осуществляются на основании письменных заявлений этих граждан.

9. Выплата недополученных сумм ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы производится:

за 2002 - 2003 годы - в срок до 1 декабря 2005 г.;

за 2004 год - в срок до 1 декабря 2006 г.

10. Гражданам, получавшим с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. ежемесячную денежную сумму и утратившим право на ее получение, выплата недополученной суммы производится единовременно.

11. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с возвратом гражданам недополученных ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы, осуществляется в порядке, установленном для финансового обеспечения выплат ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

12. Выплата недополученных сумм ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы осуществляется в порядке, установленном для выплат соответствующих ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы.

13. Выплата недополученных сумм ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы производится с учетом сумм, выплаченных ранее на основании судебных решений и по другим основаниям.



Приложение N 1

к Правилам индексации размеров

некоторых ежемесячных денежных

компенсаций и иных выплат

за период с 19 июня 2002 г.

по 31 мая 2004 г. гражданам,

подвергшимся воздействию

радиации вследствие катастрофы

на Чернобыльской АЭС,

членам их семей и возврата

в 2005 - 2006 годах

недополученных сумм



ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ

В ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ПУНКТОМ 15

ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 14 И ПУНКТОМ 4 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 15

ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН,

ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ

КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"



----------------------T-------------T-------------------T------------------T------------------T-----------------
                      ¦   Размер    ¦Размер компенсации ¦Размер компенсации¦Размер компенсации¦     Размер
                      ¦компенсации, ¦  за июнь 2002 г.  ¦за период с 1 июля¦    за период     ¦  компенсации
                      ¦установленный¦с учетом индексации¦   2002 г. по 31  ¦с 1 января 2003 г.¦    за период
                      ¦   Законом   ¦за период с 19 июня¦ декабря 2002 г.  ¦  по 31 декабря   ¦  с 1 января
                      ¦             ¦2002 г. по 30 июня ¦(за полный месяц) ¦     2003 г.      ¦     2004 г.
                      ¦             ¦      2002 г.      ¦                  ¦(за полный месяц) ¦по 31 мая 2004 г.
                      ¦             ¦                   ¦                  ¦                  ¦(за полный месяц)
----------------------+-------------+-------------------+------------------+------------------+-----------------
 1. Ежемесячная
    денежная
    компенсация
    в возмещение
    вреда,
    причиненного
    здоровью в связи
    с радиационным
    воздействием
    вследствие
    чернобыльской
    катастрофы либо
    с выполнением
    работ
    по ликвидации
    последствий
    катастрофы на
    Чернобыльской АЭС
    (пункт 15 части
    первой статьи 14
    Закона):


    инвалидам
    I группы               5000             5240                5600               6272               6900


    инвалидам
    II группы              2500             2620                2800               3136               3450


    инвалидам
    III группы             1000             1048                1120               1254               1380


 2. Ежемесячная
    денежная
    компенсация
    в возмещение
    вреда,
    причиненного
    здоровью в связи
    с радиационным
    воздействием
    вследствие
    чернобыльской
    катастрофы
    и повлекшего
    утрату
    трудоспособности,
    независимо
    от степени утраты
    трудоспособности
    (без установления
    инвалидности)
    (пункт 4 части
    первой статьи 15
    Закона)                 250              262                 280                314               345
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Приложение N 2

к Правилам индексации размеров

некоторых ежемесячных денежных

компенсаций и иных выплат

за период с 19 июня 2002 г.

по 31 мая 2004 г. гражданам,

подвергшимся воздействию

радиации вследствие катастрофы

на Чернобыльской АЭС,

членам их семей и возврата

в 2005 - 2006 годах

недополученных сумм



КОЭФФИЦИЕНТЫ

ИНДЕКСАЦИИ РАЗМЕРОВ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ

КОМПЕНСАЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПУНКТОМ 15 ЧАСТИ ПЕРВОЙ

СТАТЬИ 14 И ПУНКТОМ 4 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 15 ЗАКОНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН,

ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ

НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС", ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ В РАЗМЕРАХ РАНЕЕ

НАЗНАЧЕННЫХ СУММ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, И ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ СЕМЬЯМ, ПОТЕРЯВШИМ

КОРМИЛЬЦА, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЯМИ ПЕРВОЙ

И ВТОРОЙ СТАТЬИ 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 12 ФЕВРАЛЯ 2001 Г. N 5-ФЗ



----------------------T------------------T----------------T------------------T------------------
                      ¦    За период     ¦   За период    ¦    За период     ¦    За период
                      ¦с 19 июня 2002 г. ¦с 1 июля 2002 г.¦с 1 января 2003 г.¦с 1 января 2004 г.
                      ¦по 30 июня 2002 г.¦ по 31 декабря  ¦  по 31 декабря   ¦по 31 мая 2004 г.
                      ¦                  ¦    2002 г.     ¦      2003 г.     ¦
----------------------+------------------+----------------+------------------+------------------
 1. Ежемесячные
    денежные
    компенсации
    (пункт 15 части
    первой статьи 14 и
    пункт 4 части
    первой статьи 15
    Закона Российской
    Федерации
    "О социальной
    защите граждан,
    подвергшихся
    воздействию
    радиации
    вследствие
    катастрофы
    на Чернобыльской
    АЭС"),
    выплачиваемые
    в размерах ранее
    назначенных сумм
    возмещения вреда
    (часть первая
    статьи 2
    Федерального
    закона от 12
    февраля 2001 г.
    N 5-ФЗ)                  1,048              1,12             1,2544              1,38


 2. Ежемесячная
    денежная сумма
    семьям, потерявшим
    кормильца (часть
    вторая статьи 2
    Федерального
    закона от 12
    февраля 2001 г.
    N 5-ФЗ),
    назначенная:
      в 2002 году
      и ранее                1,048              1,12             1,2544              1,38
      в 2003 году              -                 -                1,12               1,232
      в 2004 году              -                 -                 -                  1,1
------------------------------------------------------------------------------------------------


Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
14.12.2017
USD
59.14
EUR
69.47
CNY
8.93
JPY
0.52
GBP
78.77
TRY
15.42
PLN
16.49
Разное