Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
 

Законодательство России

2002 год

 

Федеральный закон от 20.05.2002 N 54-ФЗ

"О временном запрете на клонирование человека"



20 мая 2002 года N 54-ФЗ







Принят

Государственной Думой

19 апреля 2002 года



Настоящий Федеральный закон вводит временный запрет на клонирование человека, исходя из принципов уважения человека, признания ценности личности, необходимости защиты прав и свобод человека и учитывая недостаточно изученные биологические и социальные последствия клонирования человека.

С учетом перспективы использования имеющихся и разрабатываемых технологий клонирования организмов предусматривается возможность продления запрета на клонирование человека или его отмены по мере накопления научных знаний в данной области, определения моральных, социальных и этических норм при использовании технологий клонирования человека.



Статья 1. Введение временного запрета на клонирование человека





Ввести временный запрет на клонирование человека впредь до дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на клонирование организмов в иных целях.



Статья 2. Основные понятия



В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

клонирование человека - создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека;

эмбрион человека - зародыш человека на стадии развития до восьми недель.



Статья 3. О ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека



На период действия настоящего Федерального закона запретить ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека.



Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона



Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 5. О вступлении в силу настоящего Федерального закона



Настоящий Федеральный закон вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования.



Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

20 мая 2002 года

N 54-ФЗ



Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
Разное