Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
28.06.2017
USD
58.88
EUR
65.96
CNY
8.65
JPY
0.53
GBP
75.04
TRY
16.85
PLN
15.72
 

Законодательство России

1998 год

 

Приказ Генпрокуратуры РФ от 18.03.1998 N 16

"О вызове прокуроров и следователей для работы в составе следственных групп, порядке возмещения расходов и выплаты компенсаций в связи со служебными командировками"





В целях упорядочения системы вызова прокурорско-следственных работников территориальных, военных и иных специализированных прокуратур для участия в расследовании уголовных дел в составе следственных групп Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оплаты их командировочных расходов и предоставления отгулов приказываю:

1. Предоставить заместителю Генерального прокурора Российской Федерации - начальнику Главного следственного управления, заместителю Генерального прокурора Российской Федерации - начальнику Главного управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе, заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, курирующим Второе управление и управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах, заместителю Генерального прокурора Российской Федерации - Главному военному прокурору право вызова прокурорско-следственных работников подчиненных прокуратур для формирования следственных групп Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В отсутствие вышеуказанных заместителей Генерального прокурора РФ аналогичными правами пользуются лица, их временно замещающие.

Вопросы формирования следственных групп, в состав которых включаются прокурорско-следственные работники территориальных, военных и иных специализированных прокуратур, согласовывать с соответствующими курирующими заместителями Генерального прокурора Российской Федерации.

2. Начальникам управлений, непосредственно осуществляющим формирование следственных групп, представлять соответствующим заместителям Генерального прокурора Российской Федерации мотивированные предложения по составу группы, регионам, из которых планируется вызывать прокурорско-следственных работников, и по ориентировочным срокам их командировок.

Прокурорам субъектов Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур, получившим соответствующие распоряжения, направлять работников в следственные группы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оформляя им командировочные удостоверения на период нахождения в пути и на одни сутки пребывания в пункте назначения с оплатой проезда, проживания в гостинице в течение одних суток и выплатой суточных за данный период времени.

3. Заместителю начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации - начальнику управления по расследованию особо важных дел либо начальникам других управлений, в распоряжение которых направляются прокурорско-следственные работники, а также начальнику управления кадров Генеральной прокуратуры обеспечить оформление командировочных документов в соответствии с распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации от 29.08.97 N 55/20р.

Дальнейшее содержание работников следственных групп (оплата проживания в гостиницах и проезда в иные пункты, обусловленные планом следствия, выплата суточных) осуществляется Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Прокурорско-следственные работники включаются в состав следственных групп до окончания расследования по уголовному делу.

Досрочное откомандирование работников из состава следственных групп к месту постоянной работы (службы) возможно лишь при наличии у них уважительных причин либо по инициативе руководства управления, в распоряжении которого они находятся. Соответствующие предложения вносятся руководителем следственной группы.

Срок командировки ограничивается 30, 40 или (в исключительных случаях) 90 сутками работы в следственных группах.

При необходимости продолжения работы в следственной группе оформляется новое командировочное удостоверение.

Расходы по выезду к постоянному месту работы (службы) по окончании срока командировки (оплата проезда и суточные за время нахождения в пути) оплачиваются Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

4. Следователям следственных групп за работу в выходные и праздничные дни предоставлять отгулы (день за день). Конкретные сроки предоставления отгулов согласуются с руководителем следственной группы и начальником управления, в распоряжении которого находятся прокурорско-следственные работники.

Дни отгулов с согласия работника могут присоединяться к ежегодным отпускам.

Работу в выходные и праздничные дни можно компенсировать вместо отгулов оплатой за эти дни в соответствии с положениями КЗоТ РФ (а в отношении офицеров военных прокуратур - в соответствии с нормативными актами Минобороны или ФПС России).

5. Руководителям следственных групп ежемесячно представлять в бухгалтерию центрального аппарата утвержденные руководством управлений, в распоряжении которых находятся следственные работники, данные о составах следственных групп и списки лиц, которым предоставлены отгулы.

6. Начальнику управления делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации при финансировании центрального аппарата предусматривать средства на выплату следователям командировочных расходов и компенсации за работу в выходные и праздничные дни согласно п. п. 3 - 4 настоящего Приказа.

7. Заместителю начальника Главного следственного управления - начальнику управления по расследованию особо важных дел либо начальникам других управлений, в распоряжении которых находятся работники следственных групп, по окончании командировок направлять на них краткие отзывы по месту постоянной работы (службы), одновременно сообщая о количестве выходных и праздничных дней, за работу в которые в период командировки не были предоставлены отгулы или не выплачена компенсация.

8. Дополнительные вопросы образования и деятельности следственных групп Главной военной прокуратуры определяются заместителем Генерального прокурора Российской Федерации - Главным военным прокурором исходя из специфики прохождения военной службы в органах военной прокуратуры.

9. Заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, принимающим решения о создании следственных групп, осуществлять контроль за эффективностью их работы.

10. Настоящий Приказ направить прокурорам субъектов Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур, которым довести его содержание до сведения подчиненных прокуроров и следователей.



Генеральный прокурор

Российской Федерации -

действительный государственный

советник юстиции

Ю.И.СКУРАТОВ

Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
28.06.2017
USD
58.88
EUR
65.96
CNY
8.65
JPY
0.53
GBP
75.04
TRY
16.85
PLN
15.72
Разное