Законы России
 
Навигация
Популярное в сети
Курсы валют
24.06.2017
USD
59.66
EUR
66.68
CNY
8.72
JPY
0.54
GBP
75.99
TRY
17.03
PLN
15.77
 

Законодательство России

1997 год

 

Приказ МВД РФ N 272, Минздрава РФ N 136 от 06.05.1997

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения финансовых расчетов за медицинскую помощь, оказанную военнослужащим внутренних войск МВД России учреждениями здравоохранения"







В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1093 "О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно - курортным лечением и отдыхом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей" и от 29 июня 1995 г. N 649 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093" приказываем:

1. Утвердить согласованную с Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования Инструкцию о порядке проведения финансовых расчетов за медицинскую помощь, оказанную военнослужащим внутренних войск МВД России учреждениями здравоохранения.

2. Заместителю Министра внутренних дел - командующему внутренними войсками МВД России, командующим войсками округов, командирам соединений, воинских частей, начальникам учреждений и военных образовательных учреждений профессионального образования внутренних войск МВД России:

2.1. Довести до военнослужащих внутренних войск МВД России порядок оказания им медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.

2.2. Обеспечить проведение финансовых расчетов с учреждениями здравоохранения за оказанную медицинскую помощь в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной настоящим Приказом.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации обеспечить беспрепятственное оказание медицинской помощи военнослужащим внутренних войск МВД России в учреждениях здравоохранения с проведением финансовых расчетов в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной настоящим Приказом.

4. Ответственность за организацию выполнения Приказа возложить на заместителя Министра - командующего внутренними войсками МВД России А.А. Шкирко и первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации А.М. Москвичева.



Министр внутренних дел

Российской Федерации

А.КУЛИКОВ



Министр здравоохранения

Российской Федерации

Т.ДМИТРИЕВА



ЛИСТ

ВИЗИРОВАНИЯ ПРОЕКТА ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТОВ ЗА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, ОКАЗАННУЮ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, И УТВЕРЖДАЮЩЕГО ЕЕ ПРИКАЗА



Заместитель Министра внутренних

дел - командующий внутренними

войсками МВД России

А.А.ШКИРКО



Начальник Финансово - экономического

управления МВД России

Ю.С.ЯМЩИКОВ



Начальник Медицинского управления

МВД России

В.М.МОРОЗОВ



Начальник Правового управления

Главного штаба МВД России

В.Ф.ВОРОБЬЕВ



Начальник Планово - финансового

управления Минздрава России

М.В.КЛИМКИН



Начальник юридического

отдела Минздрава России

Н.М.ГРИГОРЬЕВ



Начальник Управления

делами Минздрава России

С.В.БЕЛЫХ



Начальник Управления

организации медицинской

помощи населению

Минздрава России

А.А.КАРПЕЕВ



Заместитель Министра

здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ



Исполнители

В.Н.РАДАЕВ

О.Н.ШВЕНКО





Приложение

к Приказу Министра

внутренних дел и Министра

здравоохранения

Российской Федерации

от 06.05.97 N 272/136



Согласовано

Заместитель Министра

финансов Российской Федерации

А.АСТАХОВ

25 июля 1997 года



Первый заместитель

исполнительного директора

Федерального фонда

обязательного медицинского

страхования

В.СЕМЕНОВ

18 июля 1997 года



ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТОВ ЗА МЕДИЦИНСКУЮ

ПОМОЩЬ, ОКАЗАННУЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

МВД РОССИИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ <*>



--------------------------------

<*> Далее Инструкция.



1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения финансовых расчетов за оказанную медицинскую помощь военнослужащим внутренних войск МВД России (далее - военнослужащие) в учреждениях здравоохранения независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм (далее - учреждения здравоохранения), а также порядок направления военнослужащих на обследование и лечение в эти учреждения.

2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1093 военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, все виды медицинской помощи, включая отпуск лекарств, оказываются в военно - медицинских учреждениях бесплатно. При отсутствии по месту военной службы или по месту жительства военнослужащих военно - медицинских учреждений или при отсутствии в них соответствующих отделений либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях - беспрепятственно и бесплатно в учреждениях здравоохранения.

Затраты, связанные с оказанием военнослужащим медицинской помощи, компенсируются учреждениям здравоохранения за счет средств сметы внутренних войск МВД России по действующим тарифам для данного учреждения здравоохранения на момент оказания военнослужащему медицинской помощи.

3. При поступлении военнослужащих на обследование (лечение) в учреждения здравоохранения ими предъявляются:

медицинское заключение о нуждаемости в обследовании и лечении в данном учреждении здравоохранения, выданное врачом воинской части;

направление на медицинское обследование (лечение), выданное командиром воинской части, начальником органа военного управления, учреждения или военного образовательного учреждения профессионального образования внутренних войск МВД России (далее - воинская часть), заверенное гербовой печатью (Приложение 1);

удостоверение личности или военный билет военнослужащего.

В неотложных случаях военнослужащие госпитализируются в учреждения здравоохранения без указанных документов с последующим их предъявлением.

4. Военнослужащие, находящиеся в отпусках или при выполнении обязанностей военной службы в отрыве от пункта постоянной дислокации воинской части, в случае обращения в учреждения здравоохранения по неотложным показаниям предъявляют удостоверения личности (военные билеты), а также отпускные билеты или командировочные удостоверения.

5. Финансовые расчеты за оказание медицинской помощи военнослужащим внутренних войск МВД России учреждениями здравоохранения производятся в соответствии с договорами, заключенными командующим войсками соответствующего округа внутренних войск МВД России (командиром воинской части), с руководителем территориального округа управления здравоохранением или учреждениями здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Финансовые расчеты за оказание медицинской помощи военнослужащим Главного командования внутренними войсками (далее - ГКВВ) МВД России и воинских частей, непосредственно подчиненных ГКВВ МВД России, производятся в соответствии с аналогичными договорами, заключенными главнокомандующим внутренними войсками МВД России (командиром воинской части) с руководителем территориального органа на управления здравоохранением или учреждением здравоохранения.

6. В случаях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, роды и другие состояния и заболевания, угрожающие жизни больного и здоровью окружающих), медицинская помощь оказывается военнослужащим беспрепятственно всеми лечебными учреждениями здравоохранения. Взаиморасчеты при этом не производятся, оплата за оказанную скорую медицинскую помощь и стационарные виды помощи по экстренным показаниям осуществляется за счет средств государственной, муниципальной систем здравоохранения в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28 июня 1991 г. N 1499-1. С момента, когда устранена непосредственная угроза жизни больного и здоровью окружающих и возможна его транспортировка, за медицинскую помощь производятся финансовые расчеты как за плановую в соответствии с п. 2 настоящей Инструкции.

7. Виды медицинской помощи, предусмотренные целевыми программами профилактики и лечения социально значимых заболеваний, а также дорогостоящие виды медицинской помощи, утвержденные Минздравом России, военнослужащим, проходящим военную службу на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, оказываются за счет средств государственной и муниципальной систем здравоохранения (Закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28 июня 1991 г. N 1499-1).

В случае выявления в процессе обследования и лечения военнослужащих в учреждениях здравоохранения заболеваний, входящих в целевые территориальные программы профилактики и лечения социально значимых заболеваний, взаиморасчеты за медицинскую помощь при этих заболеваниях не производятся.

8. Руководитель учреждения здравоохранения после завершения лечения (обследования) оформляет выписку из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного и финансовый счет за оказанную медицинскую помощь в согласованные сроки, которые направляет в адрес соответствующего округа внутренних войск МВД России (воинской части) с указанием своего адреса и банковских реквизитов.

9. В финансовом счете на оплату медицинских услуг указываются:

а) воинское звание, фамилия, имя, отчество военнослужащего, год его рождения, место военной службы (условное или полное наименование воинской части, ее почтовый адрес), наименование документа, удостоверяющего личность, его номер и дата выдачи, кем и когда направлен на лечение (обследование);

б) дата начала и окончания лечения или обследования;

в) наименование оказанных услуг и их стоимость.

10. Финансовые счета за оказанные медицинские услуги обобщаются учреждениями здравоохранения и на их оплату заполняются реестры (Приложение 2). Указанные реестры вместе с финансовыми счетами один раз в месяц, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, направляются в адрес округа внутренних войск МВД России (воинской части), заключившего договор.

11. Неурегулированные споры по финансовым расчетам, качеству представляемых медицинских услуг рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. Финансовые счета, поступившие из учреждений здравоохранения, оплачиваются округами внутренних войск МВД России (воинскими частями) в согласованные сроки.

13. При получении счетов за оказанную медицинскую помощь военнослужащим воинских частей, не принадлежащих данному округу внутренних войск МВД России (воинской части), начальник военно - медицинского отдела (медицинской службы) переадресовывает счета в соответствующий округ внутренних войск МВД России (воинскую часть) с уведомлением руководителя учреждения здравоохранения, направившего счет. Счета за оказанную помощь военнослужащим, не относящимся к внутренним войскам МВД России, возвращаются в адрес лечебного учреждения, приславшего счет.





Приложение 1

к Инструкции о порядке проведения

финансовых расчетов за медицинскую

помощь, оказанную военнослужащим

внутренних войск МВД России

учреждениями здравоохранения,

утвержденной Приказом МВД России

и Минздрава России

от 06.05.97 N 272/136



Министерство внутренних дел             Главному врачу ___________
Российской Федерации                    __________________________
                                        __________________________
    Войсковая часть                     __________________________
    0000                                __________________________


"__" ____________ 199_ г.
ис. N _________________
_________________________
(индекс, адрес, телефон)


                           НАПРАВЛЕНИЕ
              НА МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ (ЛЕЧЕНИЕ)


Направляется _____________________________________________________
                  (воинское звание, фамилия, имя, отчество
__________________________________________________________________
                         военнослужащего)
проходящий военную службу в войсковой части ______________________
__________________________________________________________________
      (наименование округа, где он проходит военную службу)
Расчетный счет ___________________________________________________
округа внутренних войск МВД России


    Основание: медицинское заключение (прилагается).


----------¬           Командир войсковой части
¦         ¦           (Начальник учреждения) _____________________
¦         ¦                                    (воинское звание,
¦  М.П.   ¦                                фамилия, имя, отчество)
¦         ¦
¦         ¦           Начальник медицинской службы
L----------           (медицинского пункта)
                      войсковой части ____________________________
                                       (воинское звание, фамилия,
                                              имя, отчество)




Приложение 2

к Инструкции о порядке проведения

финансовых расчетов за медицинскую

помощь, оказанную военнослужащим

внутренних войск МВД России

учреждениями здравоохранения,

утвержденной Приказом МВД России

и Минздравом России

от 06.05.97 N 272/136



РЕЕСТР

СЧЕТОВ ЗА ОКАЗАННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ



в ________________________________________________________________
            (наименование учреждения здравоохранения)


военнослужащим ___________________________________________________
                 (наименование округа внутренних войск МВД России,
                         воинской части)
              за период с __________ по ____________


------T----------------T------T-------T-------T-----T------T-----¬
¦N    ¦Воинское звание,¦Код по¦Важней-¦Дата   ¦Дата ¦Номер ¦Сумма¦
¦счета¦Ф.И.О., дата    ¦МКБ-10¦шие ле-¦начала ¦окон-¦финан-¦к оп-¦
¦     ¦рождения        ¦      ¦чебно -¦лечения¦чания¦сово- ¦лате ¦
¦     ¦военнослужащего ¦      ¦диагно-¦       ¦лече-¦го    ¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦стичес-¦       ¦ния  ¦счета ¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦кие ме-¦       ¦     ¦и дата¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦роприя-¦       ¦     ¦его   ¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦тия    ¦       ¦     ¦оформ-¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦       ¦       ¦     ¦ления ¦     ¦
+-----+----------------+------+-------+-------+-----+------+-----+
¦  1  ¦       2        ¦   3  ¦   4   ¦   5   ¦  6  ¦   7  ¦  8  ¦
+-----+----------------+------+-------+-------+-----+------+-----+
¦     ¦                ¦      ¦       ¦       ¦     ¦      ¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦       ¦       ¦     ¦      ¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦       ¦       ¦     ¦      ¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦       ¦       ¦     ¦      ¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦       ¦       ¦     ¦      ¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦       ¦       ¦     ¦      ¦     ¦
¦     ¦                ¦      ¦       ¦       ¦     ¦      ¦     ¦
+-----+----------------+------+-------+-------+-----+------+-----+
¦Итого                                                           ¦
L-----------------------------------------------------------------
                    (сумма цифрами и прописью)


Приложение: ________  финансовых  счетов   на   оплату   оказанных
медицинских услуг
Бухгалтер                               __________________________
                                               (подпись)
Руководитель учреждения здравоохранения __________________________
                                               (подпись)
-----------¬
¦  М.П.    ¦
¦          ¦
L-----------


Правовой навигатор на LawRussia.ru

Новости партнеров
Счетчики
 
Популярное в сети
Реклама
Курсы валют
24.06.2017
USD
59.66
EUR
66.68
CNY
8.72
JPY
0.54
GBP
75.99
TRY
17.03
PLN
15.77
Разное